// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

НАТО создает силы быстрого реагирования в Восточной Европе

6 сентября 2014, 13:46 |
По итогам саммита в Уэльсе страны-участники военного союза приняли решение о создании новых баз в Восточной Европе.
НАТО создает силы быстрого реагирования в Восточной Европе

Конфликт в Украине придал развитию Североатлантического альянса новый импульс, признают западные СМИ.

Как отмечает Die Welt, впервые за последние годы саммит НАТО был окрашен в черно-белые тона. Союзники четко видят своих противников – агрессивный исламизм и российский империализм. Разговоры об «устарелости» альянса ушли в прошлое, напротив, в Нью-Порте наблюдалось заметное воодушевление.

Новые восточноевропейские базы НАТО будут иметь все возможности как для быстрого развертывания боевых действий в любых условиях, так и для принятия подкрепления, а также для стремительного развертывания (в течении двух дней). Они будут сформированы не из местных кадров, а из командированных военных (например, в Польше разместится тысяча британцев). Общая численность живой силы составит 4 тыс. человек. Штаб квартира сил быстрого реагирования (СБР) будет в Польше. Кроме морпехов СБР будут включать тяжелое вооружение и воздушные силы.

Одним из активных проводников усиления присутствия НАТО в Восточной Европе неожиданно стала Германия. Берлин долгое время тормозил инциативы Брюсселя по расширению влияния и сил альянса на территории новых членов союза. Однако в ходе саммита Ангела Меркель была одним из активнейших спикеров. Она даже допустила, что Германия может увеличить военный бюджет до 2% ВНП (сейчас – 1,3%) – это давняя просьба Вашингтона к бундес-правительству.

На саммите также обсуждалась возможность создания совместных интер-бригад между различными членами Альянса, не связанных общими НАТОвскими структурами. Например, о таких соединениях заговорили балтийцы и поляки.

Украина получит от НАТО 15 лн. евро на военные нужды, некоторые виды вооружения и возможность заключать двусторонние договоры с членами Альянса.

Следующий саммит НАТО пройдет в Польше в 2016 году.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.