X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Расмуссен: Страны НАТО выделят Украине 15 миллионов евро

5 сентября 2014, 11:05 |
Страны-члены НАТО готовы предоставить Украине 15 млн. евро финансовой помощи для проведения реформ в секторе безопасности.
Расмуссен: Страны НАТО выделят Украине 15 миллионов евро

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен во время совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко в четверг, 4 сентября, передает Украинская служба Би-би-си.

«Мы будем помогать Украине. Примерно 15 млн евро предоставим через НАТО. В дополнение к этому мы уже услышали, что будет дополнительная помощь», — сказал генсек альянса.

По его словам, альянс уже подготовил комплекс мер, предусматривающих помощь Киеву по разным направлениям.

«Мы обратили внимание на кибербезопасность, вопросы логистики, специальные коммуникационные и командные программы. Также мы будем помогать раненым солдатам», — добавил генсек.

Расмуссен также отметил, что НАТО будет предоставлять рекомендации Украине в вопросе реформирования оборонной сферы.

 

Он также сообщил, что в рамках сотрудничества Украина–НАТО планируется развитие оборонного сектора страны до уровня Североатлантического альянса и модернизация Вооруженных Сил Украины.

Генсек подчеркнул, что украинцы и украинские политические элиты должны самостоятельно решить, как развивать дальнейшие отношения с НАТО, при этом отметив, что необходимо улучшать возможности совместного сотрудничества.

«Вот почему мы обращаем такое внимание на реформирование и модернизацию украинских Вооруженных Сил — будем разрабатывать сектор обороны, будем увеличивать его до уровня НАТО», — подчеркнул Расмуссен.

Ранее сообщалось, что НАТО намерено привлечь Украину к специальной программе по созданию 4-х трастовых фондов для социальной реабилитации раненых в антитеррористической операции.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.