// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Порошенко: Украина получила поддержку стран-членов НАТО

4 сентября 2014, 16:33 |
Президент Украины Петр Порошенко начал свое участие в Саммите НАТО в Южном Уэльсе с уникальной по формату совместной встречи с Премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, Президентом США Бараком Обамой, Канцлером Германии Ангелой Меркель, Премьер-министром Италии Маттео Ренци и Президентом Франции Франсуа Олландом.
Порошенко: Украина получила поддержку стран-членов НАТО
© Пресс-служба президента Украины

«Уникальный формат встречи демонстрирует поддержку странами НАТО территориальной целостности Украины, что столкнулась с внешней агрессией», — отметил Глава Украинского государства в начале встречи.

Руководители государств обсудили глобальный, континентальный и региональный контексты событий на Востоке Украины и отметили необходимость поиска путей мирного решения сложившейся ситуации.

Комментируя встречу, Президент Украины подчеркнул, что фактически впервые в истории нашего государства состоялась встреча в формате лидеров 5-ти крупнейших стран мира — Президента США, Премьер-министра Великобритании, Канцлера Германии, Премьер-министра и Президента Франции, на которой были продемонстрированы решительные намерения относительно поддержки Украины.

«Есть понимание, что, поддерживая Украину, поддерживая мир, стабильность и деескалацію ситуации на Востоке, они поддерживают стабильность Европы и мира. Это сегодня не только вопрос украинского конфликта, это — глобальный вопрос», — подчеркнул Глава государства.

Петр Порошенко сообщил, что состоялся обмен мнениям по нескольким направлениям. В частности, обсуждалась поддержка Украины в сфере безопасности. «Сегодня в резолюции Саммита НАТО будет четкое утверждение, что Украина имеет поддержку со стороны НАТО», — заявил Президент, сообщив, что будут приняты определенные решения относительно привлечения Украины к специальной программы, где будут созданы 4 трастовые фонды, которые будут способствовать решению вопросов логистики, коммуникации, киберпреступности, социальной реабилитации раненых.

По словам Петра Порошенко, отдельное внимание участники встречи уделили военно-техническому сотрудничеству. В декларации будет указано, что НАТО поддерживает двусторонние решительные действия стран-членов по обеспечению военно-технической поддержки для Украины. «Это — именно то, чего мы ждали», — резюмировал Глава государства.

Он также отметил, что сегодня будет обсужден координацию дальнейших действий, в том числе в вопросе применения санкций.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.