X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Обама: НАТО должно поддержать Украину

3 сентября 2014, 20:03 |
Президент США Барак Обама заявил, что во время саммита НАТО, который начинается в четверг, 4 сентября, в британском Уэльсе, страны-члены альянса должны послать четкий «сигнал поддержки» Украине, которая столкнулась с российской агрессией.
Президент США Барак Обама: «НАТО должно поддержать Украину».
© Reuters

«На этой неделе НАТО должно послать однозначный сигнал поддержки», — сказал Обама в своем выступлении в Эстонии, где он встречался с лидерами трех балтийских стран.

«В Уэльсе мы, как альянс, встретимся с президентом Порошенко, чтобы показать ему, что 28 наций едины в вопросе суверенитета Украины и ее права защищать свою территорию», — отметил президент США, подчеркнув, что Украина и НАТО являются партнерами уже более 20 лет..

По словам Обамы, североатлантический альянс должен взять на себя конкретные обязательства, чтобы «помочь Украине модернизировать и усилить свои силы безопасности».

Американский президент подчеркнул, что Украина столкнулась с агрессией со стороны России и выразил резкое осуждение в адрес Москвы.

«Мы должны и дальше быть едины перед лицом российской агрессии в Украине», — сказал он.

По словам Обамы, Соединенные Штаты не намерены признавать присоединение Крыма к России. «Мы не примем незаконную оккупацию и аннексию Крыма или любой другой части Украины», — заявил Барак Обама.

Кризис в Украине должен стать одной из главных тем на повестке дня саммита в Уэльсе.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.