// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Путин назвал 7 пунктов своего «мирного плана» по Донбассу

3 сентября 2014, 16:51 |
Президент Российской Федерации Владимир Путин озвучил свой план по стабилизации ситуации на востоке Украины во время визита в столицу Монголии.
Путин назвал 7 пунктов своего «мирного плана» по Донбассу

План Путина состоит из семи пунктов, среди них — прекращение наступательных действий с обеих сторон, отвод украинских военных от населенных пунктов, обмен пленными, создание гуманитарных коридоров и международное наблюдение за режимом прекращения огня.

«Когда я летел из Благовещенска в Улан-Батор, в самолете набросал некоторые соображения и план действий», — сказал Владимир Путин, передает агентство «РИА Новости».

Первым пунктом плана российский президент назвал необходимость «прекратить активные наступательные операции вооруженных сил, вооруженных формирований ополчения юго-востока Украины на донецком и луганском направлениях».

Второй шаг — отвести украинских военных от населенных пунктов на расстояние, которое делает невозможным обстрел жилых районов из артиллерии и всех видов систем залпового огня.

Третье — предусмотреть осуществление полноценного и объективного международного контроля за соблюдением условий прекращения огня и мониторингом обстановки, создаваемой таким образом в зоне безопасности.

Кроме того (четвертый пункт), нужно «исключить применения боевой авиации против мирных граждан и населенных пунктов в зоне конфликта».

Также Владимир Путин предлагает провести обмен «обмен насильственно удерживаемых лиц» по формуле «всех на всех» без предпосылок. И это пятый пункт плана.

Шестым шагом к нормализации обстановки на Донбассе президент России предлагает открыть гуманитарные коридоры для беженцев и поставок гуманитарных грузов в Донецкую и Луганскую области.

В последнем пункте «плана Путина» предлагается направить ремонтные бригады в пострадавшие вследствие боевых действий районы, которые помогут восстановить разрушенные объекты инфраструктуры.

Утром в среду, 3 сентября, президенты Украины и России в телефонном разговоре обсудили возможное прекращение огня на Донбассе.

«Наши взгляды, во всяком случае, как мне показалось, на пути урегулирования конфликта очень близки», — прокомментировал разговор с президентом Порошенко Владимир Путин.

Владимир Путин считает, что окончательные договоренности между украинской властью и представителями сепаратистов могут быть достигнуты во время встречи контактной группы 5 сентября.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.