// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Порошенко утвердил упрощенный режим призыва в армию в кризисной ситуации

2 сентября 2014, 17:56 |
Президент Украины Петр Порошенко подписал принятый Верховной Радой закон, который меняет комплектование армии контрактниками, а также упрощает процедуру призыва на военную службу в кризисной ситуации или при введении военного положения.
Порошенко утвердил упрощенный режим призыва в армию в кризисной ситуации

Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Документы, в частности, регулируют законодательство в части перехода Вооруженных Сил Украины к комплектованию личного состава на контрактной основе, а также упрощения процедуры и сокращения времени, необходимого для осуществления призыва граждан на военную службу "в случае возникновения кризисной ситуации, угрожающей национальной безопасности Украины, объявления решения о проведении мобилизации и (или) введения правового режима военного положения".

Как сообщалось, законы «О воинской обязанности и военной службе» и «Об основах предотвращения и противодействия коррупции» (относительно призыва граждан на военную службу), которые Верховная Рада приняла 12 августа, предусматривают, что граждане Украины, которым присвоено первичное воинское звание офицерского состава запаса, могут проходить военную службу по контракту сроком от 2 до 5 лет.

В частности, законом разделены понятия военной службы по контракту лиц рядового состава и лиц сержантского и старшинского состава. Это сделано с целью приема на контрактную военную службу в рядовой состав граждан Украины, имеющих базовое общее среднее образование. Лицам сержантского и старшинского состава, имеющим высшее образование, предоставляется возможность быть принятыми на контрактную службу как лицам офицерского состава.

Кроме того, законом предусматривается упрощение спецпроверки при поступлении на службу и передачи на военный учет военнообязанных, достигших 25 лет.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.