X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россия готовится изменить военную доктрину из-за событий в Украине

2 сентября 2014, 14:51 |
Россия готовится изменить свою военную доктрину из-за расширения НАТО, проблемы ПРО и ситуацию в Украине, заявил заместитель секретаря Совета Безопасности России Михаил Попов.
Россия готовится изменить военную доктрину из-за событий в Украине

«Я не сомневаюсь, что вопрос о приближение военной инфраструктуры стран-членов НАТО к границам нашей страны, в том числе путем расширения блока, сохранит свое место в качестве одной из внешних военных опасностей для Российской Федерации», — сказал Попов в интервью агентству «РИА Новости».

По его словам, более явным становится стремление США и государств-членов НАТО «нарастить свой стратегический наступательный потенциал».

«Уже спланированы переброски на территорию Эстонии тяжелого вооружения и военной техники, включая танками и бронетранспортерами. И это непосредственно у границ России», — отметил он.

 

Также по его мнению, угрозу представляет и ситуация в Украине, которая является «очередным этапом политики экспорта "цветных революций"».

«Это связано с возникновением новых военных опасностей и военных угроз Российской Федерации, которые оказались в событиях "арабской весны", в вооруженном конфликте в Сирии, а также ситуации в Украине и вокруг нее», — подчеркнул Михаил Попов.

Также он отметил, что агрессия против Крыма будет расцениваться как агрессия против России «со всеми вытекающими последствиями».

Действующая военная доктрина Российской Федерации была принята в 2010 году. Уточненная военная доктрина России должна появиться к концу текущего года.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.