// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Расмуссен: Доверия к России нет

22 августа 2014, 08:20 |
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен ( Anders Fogh Rasmussen) считает, что Россия оставляют за собой все варианты, в том числе военное вмешательство в Украину.
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен ( Anders Fogh Rasmussen).

«Совершенно очевидно, что после противоречащей международному праву военной интервенции России в Украину прежнего уровня доверия нет. Впервые со времен окончания Второй мировой войны европейская страна с помощью военной силы присоединила к себе часть другой страны. Россия выбросила за борт все свои обещания и взятые международные обязательства и создала совершенно новую ситуацию в сфере безопасности в Европе, к которой нам теперь предстоит приспосабливаться», — заявил Расмуссен в интервью Bild.

По словам генсека НАТО, «предстоит укрепить общую оборону: Альянс уже начал воздушное патрулирование в Прибалтике, направил боевые корабли в Балтийское и Черное моря. Возросло количество военных учений в Польше и государствах Балтии. На саммите НАТО мы предпримем новые шаги для того, чтобы в случае необходимости отреагировать как можно быстрее».

Расмуссен не исключил, что Россия может вторгнуться в Украину: «Риск есть».

«Российские военные стягиваются на украинской границе. Мы наблюдали постоянный приток оружия и боевиков из России в восточную Украину. Мы видим сильное российское участие в дестабилизации ситуации на востоке Украины, что включает и поддержку вооруженных сепаратистов. Ясно по крайней мере одно: русские оставляют за собой все варианты, в том числе и военное вмешательство», — отмтеил генсек НАТО.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.