// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Ярема призвал генпрокурора РФ разобраться с российскими наемниками в Украине

20 августа 2014, 18:38 |
Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема предоставил главе Генпрокуратуры РФ Юрию Чайке неопровержимые доказательства участия российских граждан в конфликте на востоке Украины и финансирования боевиков.
Ярема призвал генпрокурора РФ разобраться с российскими наемниками в Украине

Об этом говорится в письме Яремы генпрокурору РФ Юрию Чайке, передает «Укринформ».

 

Ярема отметил, что в распоряжении Генпрокуратуры есть официальная информация относительно значительного количества российских граждан, которые действуют на стороне сампровозглашенных «ДНР» и «ЛНР», а также активно применяют оружие против Вооруженных сил Украины и мирных граждан.

В частности, информирует глава ГПУ, органами досудебного расследования в связи с участием в вооруженных конфликтах и боевых действиях на территории Донецкой и Луганской областей привлекаются к уголовной ответственности Игорь Гиркин, Игорь Безлер, Александр Бородай, Сергей Здрилюк, Николай Козицин и другие граждане России.

«Информацию о многочисленных фактах участия граждан РФ в вооруженном конфликте на территории Украины подтверждают непосредственно представители сепаратистов. В частности, 16 августа 2014 года Александр Захарченко,  называющий себя председателем совета министров «Донецкой народной республики», заявил о наличии «1200 человек личного состава, которые проходили в течение 4-х месяцев подготовку на территории Российской Федерации», — отмечает Ярема.

Участие российских граждан в военных действиях на востоке Украины Ярема квалифицировал как наемничество, сославшись на нормы международного права и ст. 359 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Он также обратил внимание, что уголовно наказуемыми в соответствии со ст. 2 Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма 1999 года и ст. 205-1 УК РФ являются также действия по финансированию терроризма и другое содействие, распространенные среди российских юрлиц, общественных объединений и граждан.

Украинский генпрокурор привел ряд примеров сбора средств для финансирования террористических организаций в Украине. Это делают, в частности, активисты так называемого «Освободительного движения «Русский сектор – Украина», которые переводят деньги на счет 40820810638260600708, открытый на имя Хижняка Сергея Игоровича в АО «Сбербанк России».

Кроме того, отметил Ярема, по данным ГПУ, активное участие в финансировании террористов в Украине принимает основатель инвестиционного фонда «Маршал Кепитал» и совладелец ОАО «Ростелеком» Константин Малофеев.

«Вместе с тем никакой официальной информации относительно пресечения российскими правоохранительными органами указанной деятельности граждан РФ и привлечения их к уголовной ответственности нет», — подчеркнул глава ГПУ.

Далее Генпрокурор просит своего российского коллегу рассмотреть изложенную им информацию как сообщение о преступлениях, которые совершаются указанными и другими гражданами России на территории Украины «на основании ст. 21 Европейской конвенции о взаимной правовой помощи в уголовных делах 1959 года».

«О результатах и принятых мерах прошу информировать Генеральную прокуратуру Украины. Рассчитываю на Вашу объективную правовую оценку действий тех граждан Российской Федерации, которые несут угрозу миру и стабильности не только в Украине, но и у себя на Родине», — подытожил Виталий Ярема.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.