// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Рада в первом чтении приняла законопроект о люстрации

14 августа 2014, 15:57 |
В четверг, 14 августа, Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона №4359а «Об очищении власти» (о люстрации).
Рада в первом чтении приняла законопроект о люстрации

За соответствующее решение проголосовали 252 народных депутата, передает УНИАН.

При этом от Партии регионов «за» проголосовали 5 народных депутатов, от группы «За мир и стабильность» — 0.

В дальнейшем проект закона будет совершенствовать профильный комитет.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, документ определяет правовые и организационные основы проведения процедуры очищения власти с целью утверждения в обществе верховенства права, законности, повышения эффективности борьбы с коррупцией. «Целью этого закона является восстановление доверия к власти и создание условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами», — говорится в документе.

Законопроект предусматривает введение соответствующей процедуры проверки при решении вопроса о возможности назначения лица на должность в органах власти, а также организацию процедуры проверки лиц, которые являются субъектами проверки на соответствие определенным критериям, с целью решения вопроса о возможности их дальнейшего пребывания на соответствующей должности.

«Относительно лиц, претендующих на должности госслужащего, по их письменному согласию проводится проверка в порядке, установленном законом Украины «Об очистке власти». В случае принятия на госслужбу на конкурсной основе такая проверка проводится после проведения конкурса в отношении лиц, рекомендованных для назначения на должность», — говорится в документе.

Таким образом, данный законопроект вносит изменения в Кодекс законов о труде Украины, Закон Украины «О государственной службе», Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления».

Ранее сообщалось, что сегодня, 14 августа, на площади Конституции перед Верховной Радой появились шины и палатки с надписью «передвижной Майдан». Сотни людей с национальными флагами стучали в железные бочки и требовали принять закон о люстрации.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.