// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Рада приняла закон о реформировании управления украинской ГТС

14 августа 2014, 15:27 |
В четверг, 14 августа, Верховная Рада во втором чтении и в целом приняла законопроект № 4116а «О внесении изменений в некоторые законы Украины о реформировании системы управления Единой газотранспортной системой Украины».
Рада приняла закон о реформировании управления украинской ГТС

Законопроект поддержали 228 депутатов из 301, зарегистрированного в сессионном зале, передает «Интерфакс-Украина».

Согласно документу, газотранспортная система (ГТС) и подземные хранилища газа (ПХГ) остаются в собственности государства, но теперь их можно передавать в управление специально созданным компаниям, в которых украинское государство будет иметь контрольный пакет, а остальные акции могут приобрести европейские и американские компании.

Во время подготовки законопроекта, нардепы и правительство договорились внести две существенные поправки. Во-первых, компании, претендующие на участие в управлении ГТС и ПХГ из ЕС и США должны предоставить полную информацию о своих бенефециарах. Во-вторых, при смене бенефециаров компаний-претендентов вопрос должен согласовываться с украинской стороной.

«Мотивация понятна: выигрывает компания-резидент ЕС, а через некоторое время меняется структура собственности и под лейбой ЕС может быть собственность страны-агрессора», — сказал Яценюк, добавив, что компания, выигравшая конкурс, должна каждые 5 лет отчитываться перед парламентом Украины.

Как сообщалось, украинское правительство, как автор законопроекта, планирует создать 2 компании, обслуживающие ПХГ и ГТС, с участием европейских и американских партнеров. При этом сами трубопроводы и хранилища останутся в государственной собственности.

По словам премьер-министра Арсения Яценюка, указанный законопроект — это, прежде всего, инвестиции, а также инструмент заинтересованности Евросоюза в увеличении транзита газа и поддержке Украины, в том числе в вопросе реализации проекта «Южный поток», который «строится исключительно против Украины». «Непросто будет привлечь инвестора, но это отличный повод начать переговоры», — добавил глава правительства.

Принятие закона, по мнению главы правительства, «позволит обеспечить реформирование ПАО «НАК «Нафтогаз Украины», направленное на выполнение обязательств Украины, взятых по протоколу о присоединении Украины к договору об основании Энергетического содружества».

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.