// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СНБО: Украинская авиация не наносила авиаудары по Донецку

6 августа 2014, 15:05 |
В СНБО подчеркивают, что ни один украинский самолет не обстреливал Донецк, поэтому сообщение об авиаударе по городу не соответствует действительности.
СНБО: Украинская авиация не наносила авиаудары по Донецку

Об этом заявил спикер СНБО Андрей Лысенко, пердает «Укринформ».

«Украинская армия не наносит авиаудары по населенным пунктам. Наши самолеты не бомбят города», — подчеркнул Лысенко.

По его словам, единственный украинский самолет, который сегодня ночью пролетал над Донецком, — это самолет, обеспечивающий связь штаба АТО с военнослужащими в приграничной зоне, не имеющий при себе средств поражения.

«Если речь идет о гуле от самолета, который слышали, то это действительно был самолет, но самолет связи. Этот самолет обеспечивает связь штаба АТО с отдаленными подразделениями, которые несут сейчас службу и держат оборону на рубежах», — сказал Лысенко.

Он пояснил, что это мог быть самолет-ретранслятор. «Он постоянно меняет свой маршрут перелета, чтобы его сбили, поэтому люди могли слышать его гул», — добавил он.

Также он отметил, что нанести удар по Донецку могли боевики из «Града» или гаубицы, и, возможно, именно это люди приняли за авиаудар.

Ранее мэрия Донецка сообщила, что якобы в районе улицы Сеченова 40 (Калининский район) в ночь на 6 августа был нанесен авиаудар.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.