X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Умерла Елена Отт-Скоропадская — дочь последнего гетмана Украины

5 августа 2014, 12:11 |
В понедельник, 4 августа, в Швейцарии в возрасте 95 лет умерла младшая дочь последнего гетмана Украины Павла Скоропадского — Елена Отт-Скоропадская.
Умерла Елена Отт-Скоропадская — дочь последнего гетмана Украины

Елена Скоропадская родилась 5 июля 1919 года в Берлине в семье последнего гетмана Украины — Павла Скоропадского. 

В силу семейных обстоятельств часто меняла место жительства, жила в Швейцарии и Германии.

Первым её мужем был немец Герд Гиндер, который умер в апреле 1945 года.

В 1948 году она вышла замуж второй раз за Людвига Отта — швейцарского предпринимателя, директора крупнейшего издательства в Шверйцарии Tagesanzaiger и получила двойную фамилию — Отт-Скоропадская.

У Елены с Людвигом родилось двое детей — Александра и Ирен, которые сейчас живут в Швейцарии.

Вместе со своим супругом Людвигом Оттом в 1991 году впервые посетила Украину, после этого побывала в Украине еще несколько раз.

В 2004 году в Киеве в Музее гетманства Елена Отт -Скоропадская презентовала свою книгу «Последняя из рода Скоропадских», которая в форме новелл рассказывает о жизни семьи Скоропадских периода 1919-1945 годов. 

Елена Отт-Скоропадская была знакома со многими известными украинцами, среди них — историк и государственный деятель Дмитрий Дорошенко, социолог и политик Вячеслав Липинский, историк Иван Мирчук и другие. Свободно владела украинским языком, а также немецким, французским, английским.

Отец Елены — Павел Скоропадский — праправнук брата гетмана Ивана Скоропадского, преемника гетмана Мазепы, — был гетманом Украины с 29 апреля по 14 декабря 1918 года.

У Павла Скоропадского было шестеро детей — трое дочерей (Мария, Елизавета и Елена) и трое сыновей (Петр, Даниил и Павел). 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.