// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Силы АТО открывают гуманитарные коридоры для жителей Донецка, Луганска и Горловки

4 августа 2014, 16:41 |
Силы АТО в восточных областях Украины заявили о создании гуманитарных коридоров из Луганска, Донецка и Горловки для эвакуации мирных жителей.
Силы АТО открывают гуманитарные коридоры для жителей Донецка, Луганска и Горловки

«Согласно нормам Международного гуманитарного права (права войны) в условиях боевых действий в населенных пунктах, их жителям предоставляется гуманитарный коридор для выхода в безопасные районы... Командование АТО считает необходимым определить такие гуманитарные коридоры для выхода гражданского населения», — говорится в сообщении пресс-центра АТО.

Информация о коридорах доводится до жителей городов (населенных пунктов), противоборствующие стороны согласуют маршруты, время прекращения огня, опознавательные знаки для гражданского населения для беспрепятственного выхода из района боевых действий.

В пресс-центре заявили о создании 3-х гуманитарных коридоров для выхода гражданского населения: 

1. Из Донецка: по Ленинскому проспекту до объездной дороги, далее по трассе Донецк–Курахово через Марьинку.

2. Из Горловки: по проспекту Ленина, ул. Маршала Жукова, ул. Витчизняна, ул. Плеханова и далее по шоссе Горловка–Дружковка через Дзержинск.

3. Из Луганска: по ул. Советская, ул. 16-я линия, ул. Фрунзе, ул. Шевченко, ул. 7-я линия, ул. Коминтерна, далее по шоссе Луганск–Счастье через Металлист.

 

«Опознавательным знаком для гражданского населения является белое полотнище для групп людей и широкая белая повязка на рукаве у каждого гражданина. С собой жители городов могут вывозить личные вещи. Огонь на расстоянии 200 м влево вправо от указанных коридоров прекращается с 10:00 до 14:00 ежедневно», — отметили в штабе АТО.

В сообщении также отмечается, что лица, которые нарушают нормы международного гуманитарного права по отношению к гражданским лицам, а именно, удерживают гражданское население в районе боевых действий, препятствуют выходу по гуманитарным коридорам, считаются военными преступниками и преследуются по международным законам.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.