// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ: Во Львове задержали российского шпиона

1 августа 2014, 15:41 |
В среду, 30 июля, во Львове сотрудники СБУ задержали гражданина России, который по заданию российской военной разведки должен был создать агентурную сеть из числа бывших и действующих военнослужащих.
СБУ: Во Львове задержали российского шпиона

«СБУ не допустила реализацию замысла российских спецслужб по созданию в западном регионе Украины агентурной сети, задачей которой был сбор секретной информации о силах и средствах, задействованных в АТО на востоке страны», — сообщает пресс-служба СБУ в пятницу, 1 августа.

По данным ведомства, «незаконно полученную секретнуюинформацию злоумышленник должен был передавать своим кураторам, координировавшим антиукраинскую деятельность с временно оккупированной территории АР Крым.

Установлено, что российский шпион прибыл в Украину еще 2 года назад и поселился во Львове под прикрытием предпринимательства. В марте этого года он активизировал свою шпионскую деятельность, начав подыскивать людей, которые могли бы предоставить ему информацию за денежное вознаграждение.

«Сотрудники СБУ задержали злоумышленника на «горячем», когда он пытался получить данные о командировке военных в зону АТО», — говорится в сообщении.

В службе безопасности отмечают, что иностранцу предъявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 («шпионаж») УК Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляют следственные Управления СБУ во Львовской области. Злоумышленник взят под стражу.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.