// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Гройсман: Террористы снова не допустили международных экспертов на место падения Boeing 777

31 июля 2014, 13:22 |
В четверг, 31 июля, террористы в очередной раз не допустили международных экспертов на место падения Boeing 777 «Малайзийских авиалиний».
Гройсман: Террористы снова не допустили международных экспертов на место падения Boeing 777

Об этом заявил председатель Государственной комиссии по расследованию причин авиакатастрофы, вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает пресс-служба секретариата Кабмина.

«Сегодня утром группа международных экспертов ОБСЕ снова не смогла попасть на место падения самолета Boeing 777. Группа была остановлена террористами, которые, ссылаясь на то, что в районе местонахождения обломков «существует опасность», перекрыли путь и запретили дальнейшее движение группе экспертов. Сейчас эксперты находятся в Дебальцево», — сообщил Гройсман.

В то же время, по словам начальника штаба АТО в Днепропетровской и Луганской областях генерал-майора Виктора Назарова, военные и Нацгвардия в настоящее время не ведут никаких боевых действий в 20-километровой зоне вокруг места падения авиалайнера. Кроме того, утверждает начштаба, военные остановили любые действия в 10-километровой зоне вокруг маршрута, по которому движутся эксперты ОБСЕ.

В свою очередь, Владимир Гройсман отметил, что поведение террористов свидетельствует о том, что они имеют четкое намерение — всеми возможными способами создавать преграды проведению расследования и не допустить к обломкам самолета представителей следствия, которое ведется группой международных экспертов под координацией Нидерландов. «Украинская сторона прилагала и будет прилагать все усилия, чтобы, согласно поручению президента Украины и премьер-министра, добиться доступа экспертов на место трагедии и обеспечить возможность проведения объективного и беспристрастного расследования», — подчеркнул Гройсман.

Напомним, представители ОБСЕ, а также полицейские из Нидерландов и Австралии с 27 июля не могут попасть на место крушения Boeing-777 из-за военных действий в этом районе. При этом президент Украины Петр Порошенко объявил одностороннее прекращение огня в радиусе 20 км от места падения самолета.

В то же время, 31 июля в зоне падения самолета объявлен день ОБСЕ – «день тишины», чтобы обеспечить полноценную работу международных экспертов.

Как сообщает пресс-центр АТО, 31 июля войска, принимающие участие в активной фазе АТО, не ведут боевых действий, кроме защиты собственных позиций от нападения.

Однако, отмечают в пресс-центре АТО, боевики не соблюдают никаких международных договоренностей и требований. В частности, сегодня в 9:00 утра они обстреляли из 2-х установок БМ 21 «Град» населенный пункт Победное Лутугинского района.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.