// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ООН: За время проведения АТО в Украине погибло 1129 человек

28 июля 2014, 12:59 |
С начала проведения АТО (середина апреля) по состоянию на 26 июля в Украине погибли минимум 1129 мирных жителей, еще 3442 человека получили ранения.
ООН: За время проведения АТО в Украине погибло 1129 человек

Об этом говорится в четвертом докладе о ситуации с правами человека в Украине Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, передает УНИАН.

В докладе отмечается, что точное количество погибших подсчитать было крайне трудно, но, базируясь на наиболее достоверных из имеющихся данных, Мониторинговая миссия ООН и Всемирная организация здравоохранения считают, что количество жертв на востоке Украины с середины апреля по 15 июля составляет по меньшей мере 1 000 человек.

В частности, отмечается, что только за последние сутки в Донецке погибли 3 мирных жителя, а в Луганске — пятеро. Также, по последним данным СНБО, за время АТО на востоке погибли 325 украинских военных и 1232 получили ранения.

В отчете речь идет также о том, что на востоке Украины террористы продолжают похищать, содержать под стражей, пытать и казнить людей с целью запугивания и «осуществления своей власти над населением грубыми и жестокими средствами».

В ответ на это, говорится в докладе, украинские власти в июле активизировали проведение антитеррористической операции в районах, которые остаются под контролем боевиков, и в настоящее время идут тяжелые бои в населенных пунктах и в окрестностях.

В то же время, согласно докладу, обострение ситуации на востоке Украины отрицательно сказывается на остальной части страны: в частности, в других регионах Украины необходимо временно расселить более 100 тыс. беженцев.

Кроме того, в докладе указана цифра, озвученная премьер-министром Украины Арсением Яценюком, относительно материального ущерба от вооруженного противостояния на востоке, которая составляет более 8 млрд грн.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.