X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Славянске террористы готовили на 1 сентября теракт в школе

24 июля 2014, 17:02 |
1–2 сентября в учебных заведениях Славянска террористы готовили серию терактов.
В Славянске террористы готовили на 1 сентября теракт в школе

Об этом сегодня, 24 июля, на брифинге в Киеве сообщил руководитель информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

По его словам, на днях сотрудники СБУ предотвратили серию террористических актов, в результате которых могли пострадать сотни детей Словянска.

В подтверждение своим словам Лысенко продемонстрировал журналистам видео оперативной съемки СБУ, на котором видны здание и двор филиала школы № 4 в районе Черевковки Славянска.

Он пояснил, что в начальных классах этой школы террористы устроили лабораторию по изготовлению самодельных взрывных устройств. Там было найдено много обрезков проводов, выключателей, детонаторов, порох и сосуды со взрывчатым веществом.

Кроме этого, по словам Лысенко, в помещении было найдено четыре заложенных взрывных устройства и полкилограмма пластида, приспособленных для дистанционного подрыва. «Подобными взрывными устройствами были заминированы и другие учебные заведения Славянска», — добавил спикер СНБО.

Он также рассказал, что на территории школы российские наемники обустроили опорный пункт и огневые точки, выкопали блиндаж. В школе №16, расположенной по-соседству, террористы разместили установку «Град», а в Славянском авиационном колледже был найден склад с 22-мя ящиками боеприпасов калибра 30 мм.

«На данный момент проводится расследование. Отрабатывается версия, что 1-2 сентября, когда дети придут в школу, наемники планировали осуществить теракт», — заявил Лысенко и добавил, что, по его мнению, «после подобного факта абсолютно недопустимо называть этих людей «ополченцами». «Это даже не бандиты. Это российские террористы, которые готовы убивать украинских детей», — подытожил он.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.