// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

МВД: Министр обороны РФ Шойгу причастен к поставкам оружия террористам

23 июля 2014, 16:42 |
МВД Украины получило безоговорочные доказательства причастности министра обороны РФ Сергея Шойгу к передаче оружия террористам «ЛНР» и «ДНР», а также координирует действия различных подразделений террористов.
МВД: Министр обороны РФ Шойгу причастен к поставкам оружия террористам

Об этом на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре в среду, 23 июля, заявил советник министра внутренних дел Антон Геращенко, передает УНИАН.

«МВД получило безоговорочные доказательства причастности министра обороны РФ Сергея Шойгу к прямым действиям по передаче террористам «ЛНР» и «ДНР» вооружения, а именно, установок «Град», танков, артиллерии и тому подобное», — сказал он.

По словам Геращенко, на Шойгу замкнут весь контроль за поставками вооружения и координация действий различных подразделений террористов, действующих на территории Украины. «Это связано с тем, что предыдущая система управления террористами в Украине показала свою неэффективность. Ранее одними группами террористов руководило ФСБ, другими — ГРУ Генштаба РФ. На сегодняшний день принято решение, что всеми террористами в Украине, а также поставками оружия будет руководить господин Шойгу», — отметил он.

Кроме того Геращенко сообщил, что в настоящее время проводится проверка информации о том, что именно Шойгу согласовывал передачу ЗРК «Бук-1» террористам, чтобы они могли сбивать украинские самолеты.

Он также добавил, что МВД намерено обратиться в МИД и к президенту Петру Порошенко с предложениями ввести санкции, которые будут касаться недопуска российских чиновников и бизнесменов, финансирующих террористов, поставляющих им оружие и боеприпасы.

Замглавы МВД подчеркнул, что в первую очередь таким человеком является министр обороны России Шойгу, поскольку установлено, что кроме того, что он занимается поставкой террористам оружия, на нем также замкнуты все вопросы, связанные с их подготовкой. «На сегодня нами получены безоговорочные доказательства того, что Минобороны РФ проводит подготовку танкистов, которые позже перебрасываются в Украину и в составе экипажей боевых танков наносят удары по украинским военным», — заявил Геращенко, добавив, что подготовка танкистов проводится в поселках Чертково и Каменка.

Ранее сообщалось, что на министра обороны РФ Шойгу МВД Украины завело уголовное дело по ч. 3, 5 ст. 27, ч.5 ст. 260 УК Украины.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.