X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ЕСПЧ принял к рассмотрению дело Надежды Савченко против России

16 июля 2014, 08:07 |
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял во вторник, 15 июля, к рассмотрению в качестве приоритетного заявление по делу украинской летчицы Надежды Савченко против России.
Надежда Савченко.

Представитель интересов Надежды Савченко в ЕСПЧ, юрист Валентина Теличенко обнародовала копию письма из секретариата Страсбургского суда, который стал ответом на поданное в понедельник, 14 июля, заявление.

Европейский суд обратился к правительству-ответчику с просьбой в течение недели, до 22 июля, предоставить информацию о фактах этого дела и ответы на вопросы Страсбургского суда, говорится в письме.

По словам Теличенко, речь идет о том, как попала Надежда Савченко в российский следственный изолятор, на каких основаниях и почему до сих пор не была предоставлена возможность встретиться с консулом Украины.

Также ЕСПЧ обязал правительство России проинформировать об условиях содержания украинской летчицы.

«Очень надеюсь, что такая быстрая реакция ЕСПЧ станет залогом того, что Надежда скоро будет в Украине. Бороться за возвращение Надежды Савченко надо, используя все политико-правовые средства, включая ЕСПЧ», — отметила Валентина Теличенко.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.