// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ задержала диверсантов, планировавших создать «Одесскую народную республику»

10 июля 2014, 14:56 |
Сотрудники СБУ разоблачили штаб резидентуры спецслужб Российской Федерации, планировавший захват власти и создание так называемой «Одесской народной республики».

Об этом в четверг, 10 июля, сообщает пресс-центр СБУ.

По данным ведомства, спецслужбы РФ создали и законспирировали штаб, состоящий из 50 диверсантов, которые планировали захватить власть и по сигналу России создать так называемую «Одесскую народную республику».

Также сообщается, что в среду, 9 июля, в Одессе были задержаны организатор этой диверсионно-подрывной группы:  гражданин России Александр Якименко и соорганизатор — украинец Юрий Трофимов.

Преступники планировали задействовать семь боевых групп для диверсий в Одесской области. Они готовили террористические акты на объектах жизнеобеспечения в Одесской области, а также против должностных лиц органов власти, иностранных граждан.

Кроме того, они должны были провоцировать искусственные конфликты между жителями области, сообщили в СБУ.

В ведомстве рассказали, что во время обыска у задержанных были изъяты методические рекомендации по разведывательной подготовке, детальные топографические карты с пометками дислокации военных и стратегических объектов области, данные о системах защиты. Все эти материалы были напечатаны в России.

Также сотрудники СБУ выявили и изъяли у диверсантов списки боевиков из числа жителей Одесской области с их позывными и подробными диверсионными задачами, сметы и расписки о получении денежных средств из России, а также арсенал боевого и травматического оружия.

На данный момент допросы продолжаются, СБУ устанавливает сообщников диверсантов.

 


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.