// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Воронежский суд оставил украинскую летчицу в СИЗО до конца августа

9 июля 2014, 17:16 |
Воронежский суд оставил под стражей в местном СИЗО до конца августа украинскую летчицу Надежду Савченко.
Надежда Савченко.

Защита украинской летчицы обжаловала постановление суда об аресте. Материалы направлены и в областной суд, сообщает «Эхо Москвы».

Также сообщается, что украинской летчице избрали меру пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца и что этот срок может быть продлен.

Допрашивали Надежду Савченко следователи из спецуправления по расследованию международных преступлений, которое было наспех создано «из-за событий в Украине». Это управление разрешило себе «привлекать к уголовной ответственности лица, совершившие преступления за пределами России, но посягающее на интересы ее граждан и государства», передает ТСН.

Напомним, 31-летняя штурман Савченко закончила армейскую школу ВДВ, в составе украинского миротворческого контингента служила в Ираке, после чего в 2009 году окончила Харьковский университет воздушных сил имени Ивана Кожедуба.

В июне текущего года, после около 30 дней боев в составе добровольческого батальона «Айдар», попала в плен к террористам под городом Счастье в Луганской области.

8 июля вечером СМИ сообщили, что Савченко в настоящее время находится в СИЗО Воронежа и ее намерены судить по обвинению в причастности к гибели российских журналистов.

В среду, 9 июля, МИД Украины потребовал объяснений от РФ, как Савченко оказалась в Воронеже, на что следственный комитет России поспешил заявить, что летчица сама перешла границу, без документов, под видом «беженки».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.