X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Донецкий спецбатальон «Шахтерск» отправляется в зону АТО

9 июля 2014, 12:09 |
Во вторник, 8 июля, в Днепропетровске около 100 бойцов батальона патрульной службы милиции особого назначения «Шахтерск» приняли присягу на верность украинскому народу и уже в среду, 9 июля, отправятся в зону проведения АТО.
Донецкий спецбатальон «Шахтерск» отправляется в зону АТО

Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

Согласно сообщению, около 95% состава батальона —  это уроженцы Донецкой и Луганской областей, патриоты, которые хотят идти и освобождать родную землю.

В ОГА рассказали, что бойцы около месяца проходили подготовку в Днепропетровске. Перед тем как войти в состав батальона претенденты прошли кадровую комиссию МВД и медицинское обследование. После утверждения солдат в батальон «Шахтерск» они прошли необходимую подготовку.

В сообщении говорится, что батальон не будет использоваться в качестве штурмового подразделения, а будет обеспечивать общественный порядок после зачистки городов, контролировать блокпосты, а также оборот оружия и боеприпасов.

Как отметил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, эти ребята будут защищать нашу страну, ее единство и целостность. «Их задача — не побеждать людей Донбасса. Их задача — принести на Донбасс мир. Чтобы оттуда ушли те люди с оружием, которые терроризируют, грабят и уничтожают народ», — подчеркнул он.

Кроме того в пресс-службе сообщают, что руководитель батальона Руслан Онищенко — уроженец Донецка. В Торезе и Снежном у него был бизнес, связанный с угольной промышленностью, однако из-за событий на востоке Украины он вынужден был покинуть родной дом и переехать в Днепропетровскую область. По словам Онищенко, Торез и Снежное превратились в «эпицентр чумы». «Там сейчас находится около 6 000 боевиков, 1500 из которых — это осетины, чеченцы и дагестанцы. Они вывезли из городов все хорошие автомобили, а сейчас грабят дома — забирают бытовую технику, — рассказал командир.

Он также подчеркнул, что с террористами практически невозможно найти общий язык. «Они не мыслят в реальности, живут одним днем​​, ведь сегодня они сыты, они куражатся властью и оружием — больше их ничего не интересует», — добавил Руслан Онищенко.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.