// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Минюст подал в суд иск о запрете КПУ

8 июля 2014, 15:20 |
Министерство юстиции подало в Окружной административный суд Киева иск о запрете деятельности Компартии Украины.
Минюст подал в суд иск о запрете КПУ

Об этом во вторник, 8 июля, сообщили в пресс-службе министерства.

«Иск в суд уже подан с требованием запретить КПУ», – говорится в сообщении.

При этом, как следует из сообщения, подробности иска сообщит министр юстиции Павел Петренко на пресс-конференции в понедельник, 14 июля.

Напомним, 13 мая спикер парламента Александр Турчинов в ответ на скандальное выступление лидера фракции КПУ Петра Симоненко в Верховной Раде заявил, что «имеется очень много информации и материалов в отношении пособничества представителей КПУ в организации террористической и сепаратистской деятельности», после чего поручил Министерству юстиции изучить этот вопрос и при наличии доказательств подать в суд материалы о запрете Компартии.

В июле СБУ передала материалы расследования в Министерство юстиции.

Стоит отметить, что Коммунистическая партия была запрещена указом Президиума Верховной Рады от 30 августа 1991 года за организацию государственного переворота ГКЧП. Однако 19 июня 1993 года в Донецке прошел Первый съезд КПУ, на котором партия была восстановлена.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.