// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ГПУ возбудила уголовное дело против экс-главы Минздрава Богатыревой

19 июня 2014, 13:30 |
Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство против экс-главы Министерства здравоохранения Раисы Богатыревой.
ГПУ возбудила уголовное дело против экс-главы Минздрава Богатыревой

Как сообщает пресс-служба ГПУ, Генпрокуратура расследует уголовное дело, открытое по ч. 5 ст. 191 («присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, если они совершены в особо крупных размерах или организованной группой») УК Украины по факту растраты госсредств должностными лицами Министерства охраны здоровья Украины, в том числе лично экс-министром здравоохранения Украины Раисой Богатыревой.

По данным ведомства, речь идет о растрате 63,5 млн грн при закупке в 2011–2013 годах иммунобиологических препаратов, лекарств, медицинских изделий и оборудования по значительно завышенным ценам, а также о растрате 279 млн грн, использованых в первой половине 2013 года на закупку инсулинов у «Индар» в ЗАО «По производству инсулинов «Индар».

Кроме того, прокуратура Киева расследует уголовное производство по факту злоупотребления властью чиновниками Минздрава (ч. 2 ст. 364 УК Украины. В ходе прокурорской проверки было установлено, что в министерстве вопреки запрету Гослекслужбы на реализацию, хранение и применение иммунобиологических препаратов, безосновательно перечислили некоему обществу бюджетные средства на общую сумму 6,4 млн грн.

Напомним, Богатырева возглавляла Минздрав в 2012–2013 годах.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.