// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Журналистов телеканала «Звезда» передали российскому атташе

16 июня 2014, 16:12 |
Сегодня, 16 июня, представители Днепропетровской ОГА передали помощнику военно-морского атташе РФ Эдуарду Белашеву журналистов российского телеканала «Звезда» — корреспондента Евгения Давыдова и звукоинженера Никиту Конашенкова, которые 14 июня были задержаны на Днепрпетровщине.
Журналистов телеканала «Звезда» передали российскому атташе

Передача состоялась в помещении Днепропетровской облгосадминистрации в присутствии многочисленных представителей украинской и зарубежной прессы. Акт передачи российских журналистов осуществил замгубернатора Днепропетровска Геннадий Корбан и Святослав Олейник, сообщает УНИАН.

В ходе передачи врач областного медицинского центра сообщил, что при медицинском осмотре после задержания российские журналисты не имели жалоб на свое здоровье и самочувствие. Вместе с тем, по словам врача, у задержанных были обнаружены синяки под глазами 5-дневной давности. «Эти телесные повреждения были получены 13 июня в Донецке во время пьяной драки в ресторане», — зачитал по просьбе Геннадий Корбан свое письменное объяснение журналист Давыдов.

Кроме этого, задержанные заявили, что не имеют претензий к «Правому сектору» и власти Днепропетровской области. По их словам, все время после доставки в Днепропетровск они проживали в гостинице «Астория» и на условия содержания и питания у них жалоб нет, наоборот, они очень благодарны.

Журналист Давыдов заявил, что очень хочет домой, где не был уже два месяца. Он также сказал, что не хочет никаких наград за командировку в восточную Украину.

В свою очередь, помощник военного атташе Эдуард Белашев также не высказал претензий к украинской власти.

После этого парней передали российскому дипломату и увезли на машине с дипломатическими номерами.

Напомним, 14 июня бойцы «Правого сектора» задержали на одном из блокпостов на Днепропетровщине 2-х журналистов официального телеканала вооруженных сил РФ «Звезда», которых за денежное вознаграждение перевозили до Днепропетровска 2 жителя Донецкой области.

У российских журналистов были найдены данные о их контактах «с наемниками и диверсантами из России, в частности, с Александром Мажаевым, более известным под прозвищем «Бабай».

Установлено, что сотрудники российского телеканала тайно снимали блокпосты украинской армии, после чего соответствующие данные попадали в Москву и вооруженным сепаратистам.

Задержанные были переданы сотрудникам СБУ в Днепропетровской области для установления всех их связей с представителями «ДНР» и российскими наемниками.

Стоит отметить, что телеканал «Звезда» активно участвует в создании пропагандистских антиукраинских «фейков». К примеру, 12 июня на сайте канала была опубликована новость о том, что украинские военные якобы применяли фосфорные бомбы против мирного населения, в подтверждение чего телеканалом использовались кадры, снятые в 2004 году в городе Эль-Фаллуджа в Ираке.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.