// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина подала иск в ЕСПЧ против России из-за похищения детей-сирот из Снежного

13 июня 2014, 16:46 |
Министерство юстиции подало иск в Европейский суд по правам человека (ЕСЧС) по поводу похищения террористами детей-сирот из города Снежное Донецкой области.
Украина подала иск в ЕСПЧ против России из-за похищения детей-сирот из Снежного

Об этом в пятницу, 13 июня, на брифинге в Киеве заявил глава Министерства юстиции Украины Павел Петренко, передает УНИАН.

«Минюст совместно с нашими правозащитниками подготовило и подало иск в ЕСПЧ порядке, определенном 39-м правилом Конвенции по защите прав человека, которое определяет принятие неотложных мер реагирования в случае существования угрозы жизни, прав и свобод человека, — заявил министр. — В этом заявлении мы требуем принятия Евросудом мер в отношении Российской Федерации в части обязательства российских компетентных органов обеспечить передачу этих детей-сирот представителям дипкорпуса Украины, которые находятся в Ростовской области».

По словам Петренко, Россия нарушила не только конвенцию ООН о защите прав детей, но и ряд международных договоров, касающихся обязательств государств не принимать меры по насильственному вывозу лиц и не потакать террористам.

«У нас очень четкий сигнал и заявление для российских компетентных органов: если российские чиновники не хотят войти в историю наряду с африканскими и азиатскими диктаторами, которые, кроме военных преступлений, занимались терроризмом, похищением детей, мирного населения, то у них есть 48 часов для того, чтобы передать украинских детей-сирот нашему генконсулу, который находится в Ростовской области», — отметил Петренко, добавив, что в противном случае будут приниматься «адекватные меры».

Министр юстиции заявил, что, кроме решения ЕСПЧ по  этому делу Украина также ожидает жесткую реакцию от ООН, Евросоюза и Совета Европы.

Он подчеркнул, что факт сотрудничества российской власти с террористами неоспорим. «Поэтому мы ожидаем до конца дня реакцию компетентных органов РФ, поскольку указанная ситуация находится в их компетенции и под их контролем. У них есть два варианта: либо они возвращают украинских детей нашим дипломатам, либо получают соответствующее решение суда и становятся фактически соучастниками террористов», — резюмировал Петренко.

Напомним, утром 12 июня из города Снежное на оздоровление в Днепропетровскую область в сопровождении спецавтомобиля ГАИ автобусом выехали 25 детей-воспитанников детского дома семейного типа. На выезде из города автобус перехватили вооруженные представители «ДНР». был остановлен. Позднее стало известно, что автобус находится на границе с Россией.

После переговоров украинской стороны с представителями пограничной службы РФ и террористами были освобождены водитель автобуса, часть детей и двое сопровождавших детей взрослых. Вскоре автобус с украинскими детьми из Снежного выявили в городе Донецк Ростовской области.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.