// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

УПЦ МП отстранила от служений священника, который поддерживал сепаратистов

28 мая 2014, 16:47 |
Священник Украинской православной церкви Московского патриархата Владимир Марецкий, задержанный Нацгвардией 25 мая в составе террористической группы за попытку сорвать выборы в Новоайдаровском районе Луганской области, отстранен от служения в храме.
УПЦ МП отстранила от служений священника, который поддерживал сепаратистов

Об этом в среду, 28 мая, на брифинге в Киеве сообщил пресс-секретарь УПЦ МП протоирей Георгий Коваленко, передает «Укринформ».

«Когда священник меняет рясу на камуфляж, а крест — на автомат, то он должен отвечать за это. Если священник нарушает церковные правила, то над ним осуществляется церковный суд», — отметил пресс-секретарь.

Протоиерей добавил, что 27 мая по этому поводу уже состоялось заседание епархиального совета Луганской епархии, на котором архиепископ «запретил в священнослужении» Владимиру Марецкому, однако мера церковного наказания будет выбрана только после завершения официального расследования силовыми структурами.

«У нас нет своих следователей, поэтому мы надеемся на наших силовиков и ждем, когда закончится расследование. А пока этот священник под запретом священнослужения до конца расследования», — пояснил он.

Кроме этого, пресс-секретарь УПЦ МП заявил о поддержке действий властей, осуществляемых против террористов в Донбассе.

«Надо уважать власть, потому что у нее меч для того, чтобы прекратить зло и защититься от него. Если человек захватывает заложников и берется за оружие, то это зло», — подчеркнул Коваленко и добавил, что, как гражданин, поддерживает антитеррористическую операцию.

Вместе с тем протоирей отметил, что церковь делает все возможное для установления мира на востоке страны. По его словам, верующие УПЦ МП есть как среди участников АТО, так и среди жителей регионов, в которых она проводится.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.