X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ: В Киеве ликвидированы 3 банка, финансировавшие террористов

23 мая 2014, 14:41 |
В ночь на 23 мая в Киеве был ликвидирован конвертационный центр, который при участии экс-руководства ГПУ осуществлял финансирование террористических организаций.
СБУ: В Киеве ликвидированы 3 банка, финансировавшие террористов

Об этом в пятницу, 23 мая, на брифинге в Киеве сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко, пишет «Украинская правда»

По его словам, этой ночью в столице ликвидированы три банка, которые организовали конвертационный центр. «В сущности, это «стиральная машина» по отмыванию «грязных» денег», — отметил  Наливайченко.

«Три банковских учреждения, три юрлица, двадцать жилых квартир, несколько десятков автомобилей, которые эту «стиральную машину», а по сути, черный банк по финансированию террористической диверсионной деятельности организовали в Киеве», — добавил он.

По данным СБУ, отметил Наливайченко, масштабы этой преступной группировки только в этом году составляли 700 млн. грн, которые были похищены, переведены в денежную наличность и значительным количеством направлены на финансирование терактов и незаконную закупку оружия.

Он подчеркнул, что у СБУ есть стойкое подозрение и показания, что бывшее руководство ГПУ, «непосредственно руководило распределением средств от этой помойки». По словам Наливайченко, в прошлом году они таким образом распределили 6 млрд. грн.

Глава ведомства заявил, что намерен просить суд о проведении открытого судебного слушания по этому делу. «Чтобы с разрешения суда были названы и банки, и были обнародованы показания свидетелей и главных подозреваемых из руководства ГПУ, получавших денежную наличность и содействовавших незаконной деятельности, а также какие другие руководители силовых ведомств осуществляли незаконное прикрытие такого масштабного разворовывания денег и направления на криминальную преступную деятельность», — резюмировал Наливайченко.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.