X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Во время обыска в кабинете главреда «Вестей» нашли 1,5 млн грн

22 мая 2014, 17:24 |
Сотрудники налоговой милиции во время обыска в офисе ООО «Вести Масс-Медиа» нашли в кабинете у директора газеты «Вести» Игоря Гужвы 1,5 млн грн.
Во время обыска в кабинете главреда «Вестей» нашли 1,5 млн грн

Об этом на брифинге в Кабинете министров в четверг, 22 мая, заявил замминистра доходов и сборов, курирующий службу финансовых расследований, Владимир Хоменко.

По его словам, кроме этого арестовано 313 000 грн на его личных счетах Гужвы. На счетах ООО «Вести Масс-Медиа» — 97 000 грн. «Эти средства уголовного происхождения», — подчеркнул Хоменко.

Замминистра сообщил, что обыск в офисе «Вести Масс-Медиа» продолжается, однако сотрудникам Миндоходов пытаются помешать. «Сейчас блокируют проведение обыска — бьют окна, стягивают народ и самооборону», — отметил он.

Хоменко заверил, что в любом случае компанию «Вести Масс-медиа» подозревают в финансовых коррупционных операциях, поэтому несмотря на желание или нежелание сотрудников издания, обыск все же будет закончен.

Хоменко пояснил, что с апреля этого года, сотрудники Миндоходов расследуют незаконную конвертационную деятельность некоторых финучреждений Украины. В частности, установлено, что предприятие «Торггазстрим ЛТД» в Симферополе перечислило 93,6 млн грн в адрес ЧП «Ледис» (город Сумы), которое длительное время декларирует отсутствие хозяйственной деятельности, после чего указанная сумма была перечислена на счет ООО «Вести Масс-Медиа».

В связи с этим, подчеркнул Хоменко, налоговая милиция расследует причастность компании «Вести Масс-Медиа», выпускающей ежедневную бесплатную газету «Вести», к незаконной конвертационной деятельности.

По словам Хоменко, сотрудники налоговой милиции обнаружили, что «Торггазстрим ЛТД» связан с «Реал Банком», принадлежащим скандально известному бизнесмену Сергею Курченко.

Хоменко сообщил, что для выяснения законности происхождения и использования этих средств будет проведено досудебное расследование по фактам фиктивного предпринимательства и отмывания доходов, полученных преступным путем.

В то же время, он подчеркнул, что не нужно расценивать действия налоговой милиция как давление на журналистов. «Я еще раз говорю, меня не интересует, о чем пишет газета, какие материалы готовит, для кого пишет и кому она продается. Мы не выполняем никакого заказа, — сказал Хоменко.

В свою очередь Игорь Гужва на своей странице в Facebook написал, что 1,5 млн. грнь, найденные в его кабинете, принадлежат одному из сотрудников.

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.