// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ: В Черкассах задержан офицер за призывы к мятежу

22 мая 2014, 16:18 |
В четверг, 22 мая, в Черкассах сотрудники СБУ задержали старшего офицера учебного центра одной из воинских частей, который создал незаконное объединение «Национально-освободительное движение «Черкассы» и призывал к насильственному свержению действующей власти.
СБУ: В Черкассах задержан офицер за призывы к мятежу

Как сообщает пресс-служба СБУ, 31-летний майор подыскивал себе сообщников через социальные сети, где распространял материалы с призывами к вооруженной борьбе против действующей власти, в частности, открытки с обращениями к военнослужащим не выполнять приказы командиров.

По данным ведомства, во время обысков помещения у него изъяты электронные носители с материалами сепаратистского содержания.

По данному факту начато досудебное расследование по ч.2 ст.109 («публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий») УК Украины.

В настоящее время устанавливаются сообщники задержанного, причастные к противоправной деятельности, которая создает угрозу национальной безопасности Украины, отметили в пресс-службе СБУ.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.