// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ: В Одессе задержаны террористы, готовившие новый теракт на Куликовом поле

19 мая 2014, 16:52 |
СБУ предотвратила новый теракт, который планировался на 18 мая в Одессе.
СБУ: В Одессе задержаны террористы, готовившие новый теракт на Куликовом поле

Как сообщили в пресс-службе СБУ, с целью дестабилизации ситуации в Одесском регионе злоумышленники планировали 18 мая в 14:00 на Куликовом поле, в месте скопления более полутора тысяч человек, взорвать автомобиль.

По данным ведомства, задержаны три сотрудника частной охранной структуры, которые вели скрытое визуальное наблюдение за Куликовым полем, и гражданин Республики Беларусь О.Шабалин, активист радикальной пророссийской структуры.

Начато уголовное производство по ч.1 ст. 14, ч.1 ст. 258 УК Украины. Продолжаются оперативно-розыскные мероприятия и процессуальные действия, сообщают в пресс-службе.

Во время допроса Шабалин сознался в участии в массовых беспорядках в Одессе 2 мая и подтвердил личное знакомство с гражданином Будько (известным как «Боцман»), который объявлен в розыск по статьям 115 и 294 УК Украины за участие и применение огнестрельного оружия во время массовых беспорядков в Одессе 2 мая.

В ходе следствия также установлено, что Шабалин планировал за соответствующее финансовое вознаграждение от лидеров пророссийских сил, создать группу наемников для осуществления провокаций в Луганской области с целью срыва выборов в президенты Украины 25 мая. Задержанный через посредников установил контакт и поддерживал связь с сепаратистами не только для выезда в Луганск, но и для обеспечения условий пребывания их представителей в Одессе для дестабилизации ситуации в регионе.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.