// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Крымские оккупанты оставили полуостров без днепровской воды

19 мая 2014, 13:38 |
Неквалифицированные работники, нанятые нелигитимной властью «Республики Крым», разрушили сооружения Северо-Крымского канала на территории полуострова и пытаются получить воду, прорывая за пределами этих сооружений арыки.
Крымские оккупанты оставили полуостров без днепровской воды

Об этом заявил глава Херсонской ОГА Юрий Одарченко, передает «Укринформ».

«Планы (самопровозглашенной крымской власти – Ред.) относительно того, что они, захватив сооружения Северо-Крымского канала, смогут подавать воду сельхозпроизводителям и в водохранилища, не оправдались. — отметил Одарченко. — Они наполнили эти службы неквалифицированными людьми, которые, по имеющейся у нас информации, уже разрушили на территории Крыма сами сооружения Северо-Крымского канала, и пытаются отобрать воду вне сооружений, просто прорывая какие-то арыки».

При этом он подчеркнул, что сельхозпроизводители Херсонщины получают днепровскую воду из Северо-Крымского канала для своих нужд бесперебойно.

По его словам, отсутствие воды в Крыму — это результат безответственной позиции людей, называющих себя властью «республики».

СПРАВКА.

Северо-Крымский канал является наибольшим в Европе гидротехническим сооружением. Главное его назначение — транспортировка воды для орошения и водообеспечения Херсонщины и Крыма. В частности, потребность в воде Крыма на 85% обеспечивается из Северо-Крымского канала.

Общая длина канала от Каховского водохранилища до города Керчь составляет 402 км. От Северо-Крымского канала орошается свыше 460 тыс. га сельхозугодий, из них почти 102 тыс. га — в Херсонской области и около 360 тыс. га — в Крыму.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.