X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Госпогранслужба: Украина может полностью закрыть границу с Россией

16 мая 2014, 16:34 |
Госпогранслужба Украины предупреждает жителей регионов РФ, граничащих с восточными областями Украины о возможности закрытия пунктов пропуска на границе в случае продолжения попыток блокирования их работы или захвата.
Госпогранслужба: Украина может полностью закрыть границу с Россией

«Хочу обратиться к жителям приграничных районов Российской Федерации с огромной просьбой, не создавать самим себе проблемы. Предупреждаю, что если будут продолжаться факты и попытки блокирования или захвата пунктов пропуска, то пограничной службе ничего не останется, как ограничить движение через них, вплоть до закрытия...», — сказал помощник главы ведомства, полковник Сергей Астахов на пресс-конференции в Киеве в пятницу, 16 мая, сообщает «Интерфакс-Украина».

Он отметил, что в таком случае будут ущемлены сами же жители приграничья. По словам Астахова, пограничники фактически всех их прекрасно знают, специально каких-то препятствий в пересечении госграницы им не ставят, однако «если их будут привлекать местные главари, то пограничной службе ничего не останется, как закрывать эти пункты пропуска».

Комментируя информацию о концентрации вблизи украинской границы российских войск, полковник сказал: «В непосредственной близости от государственной границы Украины они не были выявлены».

Астахов заметил, что 15 мая Госпогранслужба Украины провела очередное обследование восточной границы с Россией на участке длиной около 320 километров. «У нас есть пограничная разведка, оперативные подразделения, мы отслеживаем и анализируем. Но мы заявляем только о фактах».

По его мнению, не совсем корректно будет заявлять о том, что Россия делает на своей территории. «Действительно, ряд их подразделений находятся в местах постоянной дислокации, в том числе недалеко от границы, в том числе в стокилометровой зоне. Но мы констатируем только факты», — подчеркнул полковник.

Он добавил, что в настоящее время российская сторона не осуществляет, как раньше, откровенных провокаций на границе. «Проделан очень большой объем работ, чтобы защитить границу, — отметил Астахов. — Все пограничные наряды усилены, вооружены, готовы и, в случае необходимости, будут применять оружие. Участковые инспекторы погранслужбы работают с местным населением. Очень активно задействован оперативно-розыскной компонент службы».

Таким образом, подчеркнул помощник главы Госпогранслужбы, «заявлять о том, что граница охраняется недостаточно хорошо – не совсем правильно и не совсем честно со стороны тех, кто делает такие заявления».

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.