// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ задержала сообщника российского диверсанта «Стрелка»

5 мая 2014, 15:26 |
Сотрудники СБУ задержали в Донецке сообщника руководителя диверсионной группы Игоря Гиркина (позывной «Стрелок»).
СБУ задержала сообщника российского диверсанта «Стрелка»

Об этом в понедельник, 5 мая, сообщает пресс-служба СБУ.

По данным ведомства, задержанный гражданин «Г.» является членом местной экстремистской группировки, которая пыталась наладить нелегальные поставки оружия в юго-восточные регионы Украины, а также финансирование сепаратистского движения и террористической деятельности в Украине.

Такую задачу 41-летний житель Донецка получил от руководителя разведывательно-диверсионной группы ГРУ РФ Гиркина (позывной — «Стрелок»), сообщает пресс-служба.

В конце апреля по поручению «Стрелка» гражданин «Г.» побывал в Симферополе, где наладил сотрудничество с крымскими сепаратистами. После этого Гиркин определил ему каналы конспиративной связи и направления дальнейшей организации экстремистской деятельности по дестабилизации ситуации в юго-восточных областях Украины.

В СБУ отметили, что задержанный также занимался вербовкой так называемых «добровольцев» для участия в вооруженном противостоянии правоохранительным органам, подготовке и осуществлении террористических и диверсионных актов в Донецкой области.

Главным следственным управлением СБу начато уголовное производство по ч.1 ст.258 («содействие в создании террористической группы») УК Украины.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.