// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ: К убийству горловского депутата причастны российские диверсанты

23 апреля 2014, 13:40 |
Служба безопасности Украины установила причастность к убийству депутата Горловского горсовета Владимира Рыбака так называемой группы Стрелка (Игоря Стрелкова), которая действует в Донецкой области, и гражданина России, подполковника ГРУ Генштаба ВС РФ Игоря Безлера.
СБУ: К убийству горловского депутата причастны российские диверсанты

Установлено, что 17 апреля Безлер (позывной — Бес) поставил задачу начальнику самопровозглашенной милиции Горловки нейтрализовать Рыбака, который ранее пытался установить флаг Украины на здании Горловской РГА, — сообщает пресс-слуба СБУ.

Также Безлер дал приказ члену своей группы — военнослужащему России — похитить Рыбака, посадить в автомобиль и вывезти в оговоренное место, где применить к нему меры физического влияния. Сам Безлер планировал лично выехать на место, где удерживался Рыбак.

По указанию Стрелка (Игоря Стрелкова), Рыбака доставили в штаб сепаратистов в Славянск, где с ним лично должен был пообщаться Стрелков.

Также установлено, что 20 апреля Стрелков лично давал указания самопровозглашенному мэру Славянска Пономареву вывезти из штаба тело убитого Рыбака, которое тот выполнил.

Службой безопасности Украины, открыто уголовное производство по факту организации умышленного убийства и совершения действий во вред суверенитету и территориальной целостности Украины, ведения диверсионно-подрывной деятельности, а также организация массовых беспорядков на территории восточных областей Украины.

Гражданин Российской Федерации Игорь Стрелков объявлен в розыск.

По данным СБУ, Игорь Стрелков является офицером ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ и помощником по силовым вопросам самопровозглашенного премьера Крыма Аксенова. В Крыму Стрелков отвечал за захват военных частей и органов власти и управления, принимал участие в допросах украинских военнослужащих и вербовке украинских граждан.

В начале апреля Стрелков получил прямой приказ из Москвы начать масштабную диверсионную операцию в Донецкой и Луганской областях. Члены группы в составе более 30 человек под командованием Стрелкова 13 апреля совершили вооруженное нападение на сотрудников СБУ, во время которого один сотрудник СБУ погиб, трое были ранены.

Стрелков также руководил действиями вооруженных лиц, которые незаконно удерживали военнослужащих 25-й десантной бригады ВСУ в Славянске 16 апреля.

По данным СБУ, гражданин Российской Федерации Игорь Безлер до 2002 года проходил службу в подразделениях ГРУ Генштаба ВС РФ, закончил службу в звании подполковника и был направлен в Украину.

Связь с ним ГРУ возобновила в феврале 2014 года. Безлер выехал в Крым, где принимал участие в силовых акциях по захвату военных частей и органов власти.

В апреле по заданию российской военной разведки Безлер принимал участие в захвате здания УСБУ в Донецкой области, а позже — райотдела МВД в Горловке.

По предварительной информации, в настоящее время Игорь Безлер находится в Горловке в помещении захваченного райотдела милиции, передвигается по городу в сопровождении группы охранников с автоматическим оружием.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.