// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ: Финансирование террористов на востоке осуществляется через российский банк

15 апреля 2014, 15:59 |
СБУ установила, что финансирование террористических групп на востоке Украины происходит с использованием активов российского банка.
СБУ: Финансирование террористов на востоке осуществляется через российский банк

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным ведомства, в отношении служебных лиц одного из российских банков, организовавших и осуществлявших финансирование террористов, которые под лозунгами пророссийского сепаратизма действуют в восточных областях Украины, начато уголовное производство.

Установлено, что в марте-апреле текущего года служащие центрального офиса этого банка в Киеве финансировали организаторов террористических групп, члены которых осуществляли насилие над гражданами, организовывали погромы, поджоги, уничтожали имущество, захватывали админздания, оказывали сопротивление представителям государственной власти и правоохранительных органов с применением оружия, а также действия, направленные на подготовку к совершению террористических актов.

В частности, 6 апреля активисты одной из таких групп захватили административное здание УСБУ в Луганской области, завладели находящимся там оружием и боеприпасами для последующего использования в диверсионной деятельности.

В СБУ сообщили, что для финансирования террористических групп служащие этого банка в марте-апреле перевели из безналичной формы в наличность 45 млн. грн.

Также установлено, что банк ежедневно перечисляет от $200 до $500 на платежные карточки участникам этих групп/

По данному факту следователями СБУ открыто уголовное производство по ч.3 ст.258-5 («финансирование терроризма»).

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.