// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ разоблачила агентов российской разведки в Херсонской области

9 апреля 2014, 18:05 |
Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила и прекратила деятельность агентурной сети российской военной разведки на территории Херсонской области, направленную на подрыв обороноспособности нашего государства.
СБУ разоблачила агентов российской разведки в Херсонской области

Сотрудники СБУ задержали жителя Херсонской области (в прошлом военнослужащего), которого завербовала разведка ЧФ РФ, сообщает пресс-служба СБУ.

По информации ведомства, бывший военнослужащий привлек других украинских граждан к сбору информации о передислокации и боеготовности украинской армии в Херсонской области. Еще одним поручением от иностранных кураторов была подготовка условий для осуществления на Херсонщине диверсионных акций.

Завербованные агенты передавали российской разведке информацию о линии обороны и замаскированной тяжелой военной технике, которую они собирали во время автомобильных поездок в приграничные с Крымом районы.

По оценке экспертов, информация, которую собирали и передавали иностранной стороне, содержит сведения, составляющие государственную тайну, а ее разглашение наносит ущерб обороноспособности нашего государства.

В результате принятых контрразведкой СБУ мероприятий резидент, руководивший агентурной сетью, задержан.

По данному факту СБУ начала уголовное производство по ст.111 УК Украины — «государственная измена», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы до 15 лет.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.