// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ: Предотвращена спецоперация российской разведки по похищению государственных документов

9 апреля 2014, 16:56 |
Служба безопасности Украины заявила о предотвращении проведения спецоперации российской разведки по похищению государственных документов Украины.
СБУ: Предотвращена спецоперация российской разведки по похищению государственных документов

«Сегодня, 9 апреля, сотрудники СБУ задержали 4-х человек — гражданина России и 3-х граждан Украины, которые пытались передать представителю российской спецслужбы жесткие диски с серверов одного из управлений СБУ на Востоке Украины», — говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

По данным ведомства, с целью завладения материалами украинской спецслужбы, российская разведка задействовала агентурную сеть из числа жителей Луганска и Запорожья.

В СБУ рассказали, что в ночь на 8 апреля для непосредственной реализации операции сотрудник российской спецслужбы прибыл на границу Украины вблизи Белгорода и, оставив автомобиль в приграничье, в 23:00 пересек украинскую границу. Той же ночью на заранее подготовленном автомобиле он прибыл в Харьков, где скрываясь, ожидал «курьера», сообщают в пресс-службе.

Сотрудники СБУ задержали всех четверых. У них изъяты 5 жестких дисков, которые являются собственностью государства. Установлено, что один из задержанных в 2002 году привлекался к уголовной ответственности за убийство.

Сейчас проводятся соответствующие следственные действия.

Отметим, в ходе брифинга в среду, 9 апреля, глава департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис заявил, что РФ превратила Крым в штаб координации действий сепаратистов на юго-востоке Украины.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.