// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Активисты Евромайдана и «Правого сектора» сорвали Всеукраинский съезд судей

7 апреля 2014, 12:45 |
В понедельник, 7 апреля, в Киеве около 300 активистов Евромайдана, «Правого сектора» и Автомайдана сорвали Всеукраинский съезд судей, который проходил в здании Верховного суда Украины.
Активисты Евромайдана и «Правого сектора» сорвали Всеукраинский съезд судей

Сегодня с утра Самооборона Майдана заблокировала вход в Кловский дворец, где в 11:00 должен был состояться внеочередной съезд судей, сообщил на своей странице в Facebook активист Евромайдана Виталий Уманец.

По его словам, они не про пускали в здание никого, в том числе и журналистов.

Как сообщает «ОстроВ», пикетчики подогнали к зданию суда звукоусилительную аппаратуру и на большой громкости включили украинскую музыку. Кроме того, активисты «повесили» возле здания ВСУ чучело судьи и скандировали: «Позор!», «Люстрация» и «Геть продажных судей».

В итоге съезд судей сорвался и они покинули здание Верховного суда, пройдя через так называемый «кордон позора», который сделали протестующие.

Когда судьи покидали здание, в них плевали, обзывали, били по голове, давали щелбаны.

Некоторые судьи пытались покинуть здание через черный выход, однако активисты заблокировали все входы и кричали судьям и сотрудникам:«Все свободны, ваше время истекло, и больше вы здесь работать не будете».

Наиболее агрессивно вели себя представители «Правого сектора», пишет издание. На пикете присутствовал глава люстрационного комитета Егор Соболев и лидер Автомайдана Сергей Коба, который облачился в судебную мантию.

Стоит отметить, что милиция не препятствовала активистам штурмовать здание ВСУ, чтобы не допустить эскалации конфликта.

Съезд судей в Верховном суде Украины уже перенесен на 13:00. Как известно, на съезде планировалось избрать 4-х судей, которые, по мнению активистов, «смогли бы повлиять на конституционную реформу и вернуть Януковича к власти».

Представители самообороны заняли здание Верховного суда и никого не пропускают во внутрь.

Напомним, 27 марта под стенами Верховной Рады около 500 активистов требовали от народных депутатов принять закон «О возобновлении доверия к судебной системе», который коалиционное большинство обещало принять в числе первоочередных, однако так до сих пор и не приняло.

5 апреля активисты Автомайдана провели пикеты у имений Анатолия Кинаха и Сергея Тигипко с требованиями поддержать указанный законопроект.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.