// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Российские оккупанты устроили обыск курсантов-нахимовцев из Севастополя ВМСУ

4 апреля 2014, 16:04 |
Четыре автобуса с курсантами Академии ВМС Украины имени Нахимова, которые возвращаются на материковую Украину, задержали на российском блокпосту при выезде из Крыма без объяснения причин.
Российские оккупанты устроили обыск курсантов-нахимовцев из Севастополя ВМСУ

Об этом по телефону «5 каналу» сообщил капитан II ранга Леонид Матюхин, который находится там вместе с курсантами.

По информации одного из офицеров Академии, российские оккупанты в Армянске в автобусах курсантов устроили повальные обыски. «Смотрят все – телефоны, фотоаппараты, ноутбуки. Мобильные проверяют вплоть до прочтения всех СМС», — отметил офицер.

Кроме того, тщательно проверяются все сумки с вещами военнослужащих, что в значительной мере замедляет проезд украинских военнослужащих через пропускной пункт в Чонгаре.

«Мы стоим здесь уже более 2-х часов и сколько еще простоим — неизвестно», — подчеркнул военный.

В то же время, как сообщает Евромайдан-SOS в Facebook, на «границе» между Крымом и материковой Украиной крымские «пограничники» занимаются мародерством. В частности, осуществляяя досмотр вещей украинских военнослужащих ВМС Украины и курсантов академии Нахимова, они отбирают у них все ценные вещи. Например, с жены одного из военных сняли золотые украшения, аргументируя откровенное мародерство тем, что это все «принадлежит народу Крыма».

Как сообщалось ранее, сегодня, 4 апреля, утром из Севастополя выехали курсанты Севастопольской Академии ВМСУ имени Нахимова, а также преподаватели и члены их семей.

Эвакуацией будущих воинов занимаются волонтеры совместно с генштабом ВМС.

Напомним, 20 марта, когда украинский флаг на училище заменяли русским , группа курсантов в знак протеста спела национальный гимн Украины и показательно оставила площадь перед вузом.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.