// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Аваков: «Титушек» во время противостояний в Киеве курировал Захарченко

3 апреля 2014, 14:15 |
Следствие установило, что координацию действий «титушек» в Киеве осуществлял руководитель медиакомпании и медиахолддинга «Контакт» Виктор Зубрицкий, который был напрямую связан с действующим на тот момент министром внутренних дел Виталием Захарченко.
Аваков: «Титушек» во время противостояний в Киеве курировал Захарченко

Об этом в четверг, 3 апреля, на пресс-конференции сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

По его словам, в ходе следствия была установлена жесткую связь бывшего министра внутренних дел Захарченко с  руководителем медиахолдинга «Контакт Виктором Зубрицким. «По сути, именно Зубрицкий осуществлял связь и всю координацию действий «титушек», соответствующих банд, ассистировал органам внутренних дел в репрессивных действиях против протестующих в то время, – сказал Аваков. — А отчитывался он напрямую экс-министру Захарченко».

Второй сектор, отметил министр – это убийства, совершенные бандформированиями, под управлением руководителей МВД.

«Зубрицкий осуществлял координацию всех групп, начиная от антимайдана, заканчивая группами бандитов и «титушек», действовавших в районе Михайловской площади, Крепостного переулка, Мариинского парка в самые горячие моменты 18-20 февраля», — отметил глава МВД, добавив, что Зубрицкий также курировал выдачу денег бандитам и распределение их силы.

Кроме того, сказал Аваков, Зубрицкий тесно контактировал с бывшим руководством ГУБОП МВД Украины и лидером харьковского бойцовского клуба «Оплот» Евгением Жилиным, а ключевым исполнителем, кроме Зубрицкого, был господин Чеботарев, известный как «король контрабандного табака и спирта». «Кстати, это предмет отдельной крупной экономической аферы под патронатом непосредственно министра Захарченко и Виктора Януковича. В данном случае Чеботарев использовался как руководитель и координатор специальных проектов по защите преступного режима», — сказал он.

По словам Авакова, именно Чеботарев вместе с группой из 10-ти человек совершал регулярные избиения активистов Майдана, а также похищения людей, которые курировались сотрудниками милиции.

Именно по указанию Чеботарева был похищен и убит активист Майдана Юрий Вербицкий. «Десять человек причастны к похищению и смерти Юрия Вербицкого, трое из них задержанны, — сообщил министр внутренних дел. — Также Чеботарев  причастен к убийству журналиста издания «Вести» Вячеслава Веремея.

Большую роль в похищении активистов сыграл харьковский активист Евгений Жилин и его бойцовский клуб «Оплот». Как отметил Аваков, сначала задание «оплотивцев» состояло только в поджогах машин, однако затем им приказали и похищать людей.

Министр также отметил, что следствие установило причастность Зубрицкого к изготовлению и распространению в СМИ видеороликов и информации, которая компрометировала активистов Майдана. Как подчеркнул Аваков, вся информация попадала в СМИ только после утверждения Зубрицким и Захарченко. «Информация готовилась по заказу Зубрицкого, потом одобрялась Захарченко и после этого выходила в эфир», — сообщил Аваков.

По его словам, в это время Зубрицкий контактировал с рядом «очень известных в медийных кругах господ».

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.