// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ задержала «на горячем» шпиона из приднестровского КГБ

31 марта 2014, 14:32 |
В воскресенье, 30 марта, СБУ задержала за шпионскую деятельность офицера КГБ самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республики.
СБУ задержала «на горячем» шпиона из приднестровского КГБ

«В результате проведения спецоперации 30 марта контрразведка СБУ задержала «на горячем» капитана КГБ сампровозглашенной Приднестровской Молдавской Республики С. Кузьмука во время его встречи с агентом — гражданином Украины», — сообщает пресс-служба СБУ в понедельник, 31 марта.

По данным ведомства, шпион пытался наладить канал незаконной поставки оружия и боеприпасов с Приднестровья в Украину с целью дестабилизации общественно-политической ситуации и срыва выборов президента Украины.

Кроме того, задержанный собирал разведданные относительно воинских частей Вооруженных сил Украины, их передислокации, состояния боеготовности, сил и средств Госпогранслужбы Украины.

В СБУ сообщили, что Кузьмук подтвердил свою принадлежность к кадровому составу КГБ ПМР и свое непосредственное руководство разведоперацией против Украины и создание канала поставки оружия в нашу страну, которую осуществлял сотрудник Управления разведки (так называемое управление А) КГБ ПМР Стахурский Анатолий Владимирович.

У Кузьмука также изъяли паспорт гражданина Молдовы. Начата процедура передачи его правоохранительным органам Республики Молдова.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.