// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Генпрокуратура возбудила дело по факту остановки работы метро в Киеве в февраля 2014 года

28 марта 2014, 15:42 |
ГПУ возбудила уголовное производство по факту блокирования работы киевского метро со стороны бывших должностных лиц КГГА и КП «Киевский метрополитен» 18-20 февраля 2014 года.
Генпрокуратура возбудила дело по факту остановки работы метро в Киеве в февраля 2014 года

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, в ходе проверки, проведенной управлением правозащитной деятельности, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта ГПУ установлено, что бывшие чиновники данных ведомств «вошли в преступный сговор между собой».

По данным ведомства, указанные лица совершили действия по блокированию транспортных коммуникаций метрополитена путем принятия и реализации решения о приостановлении работы станций метро с целью незаконного препятствования проведению мирных собраний граждан на Майдане Незалежности.

В ГПУ отметили, что для реализации данной цели, служащие КГГА, вопреки требованиям законодательства и при отсутствии оснований для остановки работы метрополитена, 18 февраля выдали отдельное поручение с требованием немедленно остановить работу всех станций столичного метрополитена, что и сделали должностные лица КП «Киевский метрополитен».

По данному факту Генпрокуратура Украины начала уголовное производство по ч. 1 ст. 279 УК Украины (блокирование транспортных коммуникаций, а также захват транспортного предприятия) и ст. 340 (незаконное препятствование организации или проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций).

Напомним, 18 февраля текущего года КГГА во главе с Владимиром Макеенко своим решением остановила работу  Киевского метрополитена. Макеенко объяснил это тогда угрозой терактов. Это решение осложнило передвижение по городу. Полностью работа столичного метрополитена была восстановлена 24 февраля.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.