// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Мамчура и пятерых захваченных в Крыму офицеров освободили

27 марта 2014, 11:26 |
Шесть захваченных в Крыму украинских офицеров уже находятся на территории Херсонской области
Мамчура и пятерых захваченных в Крыму офицеров освободили

Об этом на своей странице в Facebook написал руководитель медиа-центра Минобороны Владислав Селезнев, передает ТСН.

По его данным освобожден полковник Юлий Мамчур, генерал-майор Игорь Воронченко, капитан второго ранга Вячеслав Демьяненко, старший лейтенант Александр Филипов, а также офицеры-морпехи подполковник Дмитрий Делятицкий и майор Ростислав Ломтев. «На данный момент все они уже пребывают на территории Херсонской области», — сообщил Селезнев.

Попав на материковую Украину освобожденные из плена офицеры дали первые комментарии после захвата оккупантами, называя его спланированной спецоперацией.

Отвечая на вопрос журналистов, почему его подчиненные не оказали вооруженное сопротивление нападавшим оккупантам, бригадир тактической авиации в Бельбеке полковник Юлий Мамчур пояснил, что это было бессмысленно, поскольку они значительно уступали силам агрессора и не были в достаточной мере вооружены.

Полковник рассказал: «Три с половиной  дня меня держали в одиночной камере. В первый день со мной постоянно разговаривали неизвестные российские военные, пытаясь убедить изменить воинской присяге народу Украины и перейти на службу в российскую армию. Затем было просто психологическое давление: не давали спать, стучали прикладами по двери».

Полковник Мамчур также сказал, что рад свободе.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.