// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Компанию Ставицкого лишили разрешений на добычу нефти и газа

26 марта 2014, 14:15 |
Компанию ООО «Голден Деррик», которую связывают с бывшим министром энергетики и угольной промышленности Эдуардом Ставицким, лишили разрешений на добычу газа и нефти в украинских месторождениях.
Компанию Ставицкого лишили разрешений на добычу нефти и газа

Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Украины.

По информации ведомства, по итогам проведенной ГПУ проверки установлено, что на протяжении 2011-2012 годов Государственная служба геологии и недр без проведения аукционов выдала «Голден Деррик» 48 спецразрешений на разработку и добычу нефтегазовых месторождений в Днепропетровской, Полтавской, Сумской и Харьковской областях.

Кроме этого установлено, что 26 решений были приняты без предусмотренных законом документов. Еще по 16 участкам, предоставленным в пользование компании, на протяжении 2-х лет не уплачены в бюджет более 5 млн.грн. за геологическую информацию, необходимую для использования полезных ископаемых. В сообщении говорится, что после вмешательства ГПУ эти решения отменены.

В пресс-службе отмечают, что аннулированы также 6 спецразрешений на пользование недрами, полученных компанией, в связи с невыполнением предусмотренных ими особых условий и рядом других нарушений требований законодательства при использовании нефтегазовых месторождений.

Компания ООО «Голден Деррик», основанная в сентябре 2007 года с уставным капиталом 33,816 млн грн, осуществляет деятельность в сфере геологии и геологоразведки, а также занимается разведочным бурением и добычей нефти. По данным СМИ, компания контролируется кипрской Hartlog Limited, которую связывают с экс-главой Минэнерго Эдуардом Ставицким и экс-главой Минагропрода Николаем Присяжнюком. Hartlog Limited принадлежит 67% в уставного капитала «Голден Деррик», государственной НАК «Надра Украины» — 33%.

В последние годы компания неоднократно получало лицензии на разработку полезных ископаемых и выигрывала многомиллионные тендера НАК «Надра Украины» на проведение 3D-сейсморазведочных работ.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.