// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ и МВД провела обыск в банке, который связан с Захарченко

25 марта 2014, 13:18 |
СБУ совместно с ГУ МВД Украины провела во вторник, 25 марта, обыск в ПАО «Банк «Рыночные технологии».
СБУ и МВД провела обыск в банке, который связан с Захарченко

По данным СБУ, банк был задействован в преступных схемах по отмыванию государственных средств и непосредственно связан с экс-министром внутренних дел Виталием Захарченко, сообщает пресс-служба СБУ.

Согласно сообщению, правонарушителями присвоено более 17 млн грн бюджетных средств.

«Должностные лица данного коммунального предприятия в период 2012–2014 годов совместно с руководителями подрядных структур вносили в финансово-хозяйственную документацию ложные сведения об объемах выполненных работ, полученных услуг и поставленных товаров, а также их стоимости,  — говорится в сообщении СБУ. — Затем неправомерно полученные подрядчиками бюджетные средства незаконно обналичивались путем проведения бестоварных операций с фиктивными коммерческими предприятиями, счета которых открыты в ПАО «Банк «Рыночные технологии», и передавались должностным лицам коммунального предприятия и связанным с ними лицам».

В ведомстве добавили, что ПАО «Банк «Рыночные технологии» является так называемой «сертифицированной площадкой» и напрямую связан с экс-министром МВД Виталием Захарченко.

Поэтому, отметили в пресс-службе СБУ, с целью получения дополнительных документальных данных, которые подтверждают вышеуказанную противоправную деятельность, а также выявлению других эпизодов преступной деятельности и недопущения ее проведения в будущем в ПАО «Банк «Рыночные технологии» в соответствии с постановления следственного судьи от 25 марта 2014 произведен обыск.

Напомним, по материалам СБУ в Киеве и Киевской области следственные органы МВД Украины начали уголовное производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины.

В рамках данного уголовного производства проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на документирование противоправных действий должностных лиц ряда госпредприятий и учреждений,  коммерческих структур и банковских учреждений столичного региона, наладивших схему присвоения бюджетных средств.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.