// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Махницкий: Экс-министр энергетики Ставицкий объявлен в розыск

24 марта 2014, 13:39 |
Бывший министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий объявлен в розыск в рамках расследования деятельности скандального бизнесмена, главы холдинга «ВЕТЭК» Сергея Курченко
Махницкий: Экс-министр энергетики Ставицкий объявлен в розыск

Об этом в понедельник, 24 марта, на брифинге заявил и.о. Генпрокурора Украины Олег Махницкий, передает УНИАН.

По его словам, Ставицкий разыскивается в рамках дела о преступной группировке бизнесмена Сергея Курченко. Махницкий сообщил о том, что против экс-министра возбуждено уголовное дело по ст.191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

«В преступной схеме участвовали и другие чиновники министерства энергетики», — отметил глава ГПУ, добавив при этом, что в этих схемах были задействованы практически все губернаторы областей, а также высшее руководство Министерства доходов и сборов Украины.

По информации Махницкого, предварительные убытки, причиненные государству деятельностью компаний Курченко, оцениваются в 1 млрд грн, однако окончательная сумма уточняется, поскольку ведется следствие.

Как сообщалось ранее, 21 марта сотрудники правоохранительных органов провели обыск в квартирах и офисах бывшего министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, в результате чего было изъято $4,8 млн, драгоценности и 16 дорогостоящих часов.

Драгоценности и деньги были упакованы и готовы к перевозке за пределы Украины. В частности, при обыске была задержана бухгалтер, которая учитывала драгоценные вещи и записывала их в соответствующую декларацию, которую можно было потом предъявить официальным органам при пересечении границы. Как предположили в Генпрокуратуре, такая перевозка ценностей могла быть не первой.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.