X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ задержала российского шпиона

20 марта 2014, 18:27 |
Сегодня, 20 марта, в Чернигове СБУ задержала российского шпиона.
СБУ задержала российского шпиона

Им оказался гражданин России В. Макаров, кадровый сотрудник Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил РФ, сообщает пресс-служба СБУ.

По данным спецслужбы, россиянин в течение 2-х лет находился на территории Украины под чужой фамилией, как гражданин Украины, и активно вербовал наших граждан, в основном военнослужащи,  для получения информации, составляющей государственную тайну.

Кроме того, под прикрытием сотрудника ОО «Антикоррупционный комитет Украины» он собирал компрометирующие материалы коррупционного характера на должностных лиц государства и передавал их в Россию для шантажа украинских чиновников.

В СБУ сообщили, что российский шпион был задержан «на горячем» во время получения им документации с грифом «секретно» о новейших системах самонаведения боеголовок. Согласно заключению государственного эксперта по вопросам тайны, полученные им документы относятся к сведениям, разглашение которых создает угрозу национальным интересам и безопасности государства.

Начато уголовное производство по ч.1 ст 114 («шпионаж») УК Украины.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.