// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Одессе СБУ задержала лидера пророссийских митингов Давидченко

18 марта 2014, 11:36 |
В понедельник, 17 марта, в Одессе правоохранители задержали лидера пророссийской организации «Молодежное единство», организатора большинства акций в поддержку политики Путина на территории Украины Антона Давидченко.
В Одессе СБУ задержала лидера пророссийских митингов Давидченко

Всю ночь на 18 марта несколько десятков человек блокировали здание областного Управления СБУ в центре Одессы, требуя освободить задержанного пророссийского активиста, лидера организации «Народная альтерантива» Антона Давидченко, передает УНИАН.

По информации издания, с вечера 17 марта под зданием Управления СБУ на улице Еврейской начали собираться соратники Давидченко, в числе которых были замечены депутат Одесского облсовета, координатор объединения «Боротьба» Алексей Албу, мать задержанного и его брат  Артем Давидченко. Митингующие скандировали: «Антону свободу!», «Одесса, скорее гони Бандеру в шею!», «Путин!», «Не сдадим!», «Одно решение – сопротивление!», «Россия!» и т. д.

В руках у участников акции были флаги Российской Федерации, флаги с надписью «Народная альтернатива» и красные – с серпом и молотом. В толпе также были люди с белым флагом с шестиконечной звездой, которые заявили, что являются членами организации «Евреи против Гурвица» (Эдуард Гурвиц – бывший мэр Одессы, депутат ВР от партии «УДАР»). Протестующие заблокировали все выходы из здания мусорными контейнерами, заявив при этом, что начинают бессрочную акцию протеста.

Албу заявил, что центральная власть «нелегитимна» и призвал собравшихся сепаратистов обзвонить своих родственников, друзей и знакомых, чтобы они пришли их поддержать и «стоять здесь, пока Давидченко не отпустят». К активному сопротивлению призывали и другие выступающие, они принесли много автомобильных шин и угрожали, что подожгут их. Родственников Давидченко пригласили в здание, выйдя из которого они сообщили, что Давидченко увезли в Киев.

Здание СБУ оцеплено милицией.

Как сообщалось, 17 марта в Одессе сотрудники спецподразделения СБУ задержали одного из организаторов пророссийских митингов, координатора организации «Народная альтернатива» Давидченко.

Напомним, 3 марта во время внеочередной сессии Одесского облсовета в зал заседаний ворвался лидер пророссийских организаций «Молодежное единство» и «Народная альтернатива» Антон Давидченко и потребовал впустить в зал  митингующих под зданием участников акции протеста. После отказа главы облсовета Николая Тиндюка протестующие пошли на штурм администрации.

Позже группа митингующих сорвала с флагштока у здания ОГА флаг Украины и заменила его на российский триколор.

В отношении Давидченко СБУ открыла уголовное производство по факту попытки штурма здания Одесской ОГА и публичного  заявления сепаратистского толка относительно отделения Одессы от Украины.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.